May, 3, 2012. Krasnodar

Krasnodar State Archive

Герб Рашпиля. 1843 г.

ГАКК. Фонд 249, опись 1, дело 1742 [1]

Изъ яснение Герба для Города Екатеринодара

     В Средине большаго Щита представлен малый щит с вензелем Императрицы Екатерины IIй Основательницы и Великой благодетельницы Войска Черноморскаго. От углов малаго Щита, к углам большаго проведены рамки, которые разделяют большой Щит на Четыре части. В нижнем отделенiи Щита представлена аллегорически Екатеринодарская Крепость, при реке, за которою Черкес отстреливаясь удаляется в Горы, сверх Крепости представлени Атаманская булава означающая пребывание главнаго начальника Войска, - и два бунчуга, означающiя заслуги войска в Туруцких войнах, с разнымы знаменами, подаренными Войску Государями Как то: ИМПЕРАТРИЦЕЮ ЕКАТЕРИНОЮ IIю ИМПЕРАТОРОМ ПАВЛОМ, ИМПЕРАТОРОМ АЛЕКСАНДРОМ Iм ИМПЕРАТОРОМ НИКОЛАЕМ Iм

Все эти дары Царскiе вместе с вензелем ЕII, пресдставленным посредине малаго Щита, выражаею... названiе и основанiе города Екатеринодара По сторонам малаго Щита изображены два Черноморских Козака, из коих один по левую сторону препдставляет Козака в старинном Мундире, бывшим в начале Царствованiя ИМПЕРАТОРА Александра I, а другой Козак по правою сторону представляет козака в настоящем вооруженiи.

      В верхнем отделенiи Щита представлен ИМПЕРАТОРСКIЙ РОССИСКIЙ Герб, что означает всегдашнiе покровительство Имперiи Черноморскому Войску. - Наконец на окружности всей рамки большаго Щита, помещено столько золотых звёзд, сколько Станиц, окружающих Екатеринодар или находящiйся в Войске Черноморском.

Подленiй подписал Профессор Архитектуры Инженер

Маiор Черник

 

N129i

20го Декабря 1843 года

Сантпетербург

Верно

 

[1] ГАКК. Фонд 249, опись 1, дело 1742. Описание гербов, утвержденных для городов Екатеринодара и Тамани. На 4х листах. Начато 20го Декабря 1843 года - окончено 22 февраля 1844 года.

 

ГАКК. Фонд 249, опись 1, дело 1742 [1]

Из ясненiе Герба для Города Тамани

     Весь щит, разделен Крестообразно на Четыре отделенiя. - В верхнем отделенiи изображена в серебрянном Поле Корона, бывшаго в древности на том месте, Тмутараканскаго Царства или Княжества.

     В нижнем отделенiи изображена Приморская Крепость, за которого видны угасшiе огнедыдущiе Сопки. - В нижнем двух отделенiям представлен главныи Промыссл Города Тамани, а именно: слево и стороны изображена рыба за сетью наморской воде, что означает рыбного ловлю; а направой стороне на белом поле несколько кучек соли означает соляной Промысел. На рамке Щита представлено столько, золотых звезд сколько находится станиц в Таманском Округе.

Подленiй подписал Професор Архитектуры Инженер Маiор Черник 1й

N130й

20 декабря

1843 Года

Санктпетербург

 

[1] ГАКК. Фонд 249, опись 1, дело 1742. Описание гербов, утвержденных для городов Екатеринодара и Тамани. На 4х листах. Начато 20го Декабря 1843 года - окончено 22 февраля 1844 года.

 

ГАКК. Фонд 249, опись 1, дело 643 [1]

Циркулярно

Министерство

Внутрених дел

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННАГО ХОЗЯЙСТВА И ПУБЛИЧНЫХ ЗДАНIЙ

О доставленiи сведенiй о конских заводах

15 Октября 1811

N764

ГОСПОДИНУ ТАВРИЧЕСКОМУ ГРАЖДАНСКОМУ ГУБЕРНАТОРУ

     Между предметами, в особенности порученными наблюденiю и попеченiю Министерства внутренних дел относящимися к хозяйству Государственному, не менее прочих обращали на себя вниманiе Правительства и конскiе заводы, частным людям принадлежащiе. Хотя при общих годовых отчетах доставляемы были досепле Министерству сведенiя и о сей части хозяйства, но поелику оныя собыраемы были, равно как и другiя подобныя, для одной так сказать формы: то инесодержали в себе никогда всех тех нужных подробностей и обстоятельств, которыя можно былобы принять к соображенiю. Из сведенiй тех нельзя было извлечь никаких заключенiй, к улучшенiю или умноженiю в Государстве таковых частных заводов, и разных пород лошадей.

     ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО, обращая вниманiе на сiю немаловажную часть общенародной промышленности, и намереваясь дать ей приличное ободренiе высочайше указать мне соизволил, собрать самыя обстоятельныя и подробныя сведенiя о всех конских заводах, помещикам и другим частным лицам принадлежащих.

     Во исполненiе сей Высочайшей воли, я долгом считаю просить Ваше превосходительство о распоряженiи с вашей стороны, дабы помещикам и другим частным владелцам вверенной вам Губернiи внушено было пристойным образом, сколь много напервый случай могут они содействовать Монаршим общеполезным видам в сем деле естьли сами собою или чрез предводителей Дворянства сообщат вам следующiя необходимыи сведенiя о своих конских заводах:

1. Кому именно оные принадлежат.

2. Где расположены.

3. Какiя притом угодья, наипаче же для корма и пасбыщь.

4. Сколко содержится жеребцов маток и меринов.

5. Примерный ежегодный приплодi в жеребятах.

6. Откуда получаются и какой породы жеребцы, а также и матки, буде они отличной породы.

7. Какого рода лошади, то есть верховыя ли каретныя или рабочiя. Присем небезполезно было бы означать меру каждаго рода, хотя примерно.

8. Сколько из них и где продается, ипокаким примерно ценам. Наконец.

9. Какiя средства по местным обстоятельствам признаются нужными к улучшенiюили распространенiю завода, и в чем именно оныя состоят.

     Сведенiя таковыя покорно прошу вас, Милостивый Государь мой, собрать не посредством полицiи или другим формальным порядком но добровольным приглашенiем к тому помещиков, чрез дворянских Предводителей, или чрез собственныя ваши с ниии сношенiя без малейшаго принужденiя, или обикновенных разысканiи, и предоставить сообщенiе тех сведенiй собственной каждаго воль. Но собранiи же оных, от разсмотренiя Вашего Превосходительства зависить будить, присылать их ко мне в подлинниках, или включа в одну общую форму, какую за благо признаете, препроводить сюда.

     Чтож до меня касается, то по мере основательности и достаточности таковых сведенiй, не премину я конечно засвидетельствовать об усердiи вашем по сему случаю пред ГОСУДАРЕМ ИМПЕРАТОРОМ, и обратить высочайше в нимание на содействовавших вам владельцев и содержателей конских заводов. Сiи последнiе могут сверх того надеятся, что и все по оным заводам действительныя нужды их, какiя они придоставленiи известiй объяснять будут приняты по уваженiе.

Подлинное подписал

Министр Внутренних дел Осип Козодавлеев

С подлинным верно

Губернскiй секретарь [подпись]

Директор Степан Джунковскiй

 

[1] ГАКК. Фонд 249, опись 1, дело 643. О конских заводах войска Черноморского. Начато 1812 г. - окончено 1812 г. На 44 листах.

 
Hosted by uCoz